XIV Кинофестиваль Победители

Победители и дипломанты ХIV МФВК им. Ю.Н.Озерова

Тула и Тульская область, 2016 г.

 

ИГРОВОЕ КИНО

 

1. ГРАН-ПРИ «ЗОЛОТОЙ МЕЧ»

 

«ВЗОРВАТЬ ГИТЛЕРА» Германия, 1 ч.54 мин.

Сценаристы - Леони-Клайре Брайнерсдорфер, Фред Брайнерсдорфер

Оператор-постановщик - Юдит Кауфман Режиссёр-постановщик - Оливер Хиршбигель

 

2. «ЗОЛОТОЙ МЕЧ» «За лучшую режиссуру» - Люй Сяо-лун, Китай

 

«НЕСЛОМЛЕННЫЙ ЯН ЦЗИН ЮЙ», Китай, Киностудия 8 августа, Корпорация «Чанъин», Хэнаньская культурно-просветительская компания «Сунсюнь», Пекинская компания кино и телевидения «Вань лун фэйтэн», Шанхайская индустриальная компания «Наньцзе», 2016 г. 1 ч. 33 мин.

Режиссер-постановщик - Люй Сяо-лун

 

3. «ЗОЛОТОЙ МЕЧ» «За лучший сценарий» - Милослав Лютер, Мариан Пуобиш, Словакия

 

«ШАГ В ТЕМНОТУ», Словакия, 2014 г., 2 ч.

Сценаристы: Милослав Лютер (Miloslav Luther), Мариан Пуобиш (Marián Puobiš)

Режиссёр-постановщик - Милослав Лютер

 

4. «ЗОЛОТОЙ МЕЧ» «За лучший режиссерский дебют» - Филипп Абрютин

 

«ТРАГЕДИЯ В БУХТЕ РОДЖЕРС», Россия, «Валдай», киностудия им. М.Горького, 2015, 1 ч. 33 мин

Автор сценария и режиссёр-постановщик - Филипп Абрютин

 

5. «ЗОЛОТОЙ МЕЧ» «За лучшую мужскую роль» - Тянь Му-чэнь, Китай

«НЕСЛОМЛЕННЫЙ ЯН ЦЗИН ЮЙ», Киностудия 8 августа, Корпорация «Чанъин», Хэнаньская культурно-просветительская компания «Сунсюнь», Пекинская компания кино и телевидения «Вань лун фэйтэн», Шанхайская индустриальная компания «Наньцзе», 2016 г. 1 ч. 33 мин.

 

6. «ЗОЛОТОЙ МЕЧ» «За лучшую мужскую роль второго плана» - Сергей Перегудов, Россия

«КОНТРИБУЦИЯ», Ленфильм, Россия, 2016 г. 1 ч.40 мин. Режиссер-постановщик - Сергей Снежкин

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

 

1. «СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени Евгения Родионова» - Борис Токарев

«За правдивое отражение темы патриотизма в военном кино»

 

«ЗОЛОТАЯ РЫБКА» Кинокомпания Дебют», 1 ч.29 мин.

Автор сценария - Э.Манджиева при участии Л.Гладунко

Продюсер - Борис Токарев

 

 

2. «СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени Влада Галкина» - ХРУСТАЛЬНЫЙ ЗЕМНОЙ ШАР с голубем

«За актерское мастерство» - Ярослав Жалнин

 

«ТРАГЕДИЯ В БУХТЕ РОДЖЕРС», Россия, «Валдай», киностудия им. М.Горького, 2015, 1 ч. 33 мин

Автор сценария и режиссёр-постановщик - Филипп Абрютин

 

3. «СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ Министерства обороны Российской Федерации – Игорь Угольников

 

«ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА. WWI» «Корнер Ворк», Россия, Великобритания, Германия, Сербия, США, Франция, Турция, 2016, 1 ч.45 мин.

Режиссеры-постановщики – И.Угольников, М.Сергеенкова

Продюсер - Игорь Угольников

 

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ КИНО

 

ГРАН-ПРИ «ЗОЛОТОЙ МЕЧ»

 

«ОНИ НАС СЛЫШАТ» «МТ КИНО», 2016 г., 31 мин.

Режиссеры: В. Самородов, М.Труш

 

«ПОЧЕТНЫЙ ЗНАК» ДОКУМЕНТАЛЬНОМУ ФИЛЬМУ

 

1. «ДИВИЗИЯ-ТАРАН. Девочки с винтовкой» «Река Лена», Россия, 2016, 60 мин.

Автор сценария и режиссер - Елена Богдань

 

2. «ЗАОБЛАЧНЫЙ ФРОНТ» Россия, ОРТК «Нальчик», 2015, 26 мин.

Автор сценария и режиссер – В. Вороков

 

3. «КОНСТАНТИН СИМОНОВ. ЖЕСТОКОЕ ЗРЕНИЕ» т/к «Культура», Россия, 2015, 44 мин.

Сценарист – И.Семашко, режиссер – С.Босенко

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ Российского союза ветеранов

 

"Братья по оружию. Во имя общей Победы" "ФильмОКей", 2016 , 41 мин.

Автор сценария и режиссер – Олег Штром

 

ДИПЛОМЫ ДОКУМЕНТАЛЬНЫМ ФИЛЬМАМ

 

1. «ГЛУБИНА ПРЕСТУПЛЕНИЯ», Сербия, Радио и Телевидение Сербии, 2015, 29 мин

Автор сценария и режиссер - Бранко Станкович

«За сохранение исторической памяти»

 

2. «КРЕСТ ИЗ КРОВИ» Сербия, ЦКМ Белград, 2016, 13 мин

Автор сценария и режиссер - Симо Брдар

«За новаторство в раскрытии балканской войны»

 

3. «НЕИЗВЕСТНЫЙ, КОТОРОГО ЗНАЮТ ВСЕ…» Республика Казахстан, Shukman PR & Production, 2016, 52 мин.

Режиссеры: Тимур Камашев и Евгений Ковешников